10 JAHRE DFJW-JUNIORBOTSCHAFTER*INNEN-NETZWERK, DAS WIRD GEFEIERT!

Unsere DFJW-Juniorbotschafter*innen setzen sich seit 2009 für die deutsch-französischen Beziehungen ein und repräsentieren das Deutsch-Französische Jugendwerk (DFJW) auf regionalen Veranstaltungen. Sie informieren über die Mobilitätsprogramme und Angebote des DFJW. Gleichzeitig führen sie eigene Aktionen durch und beraten das DFJW und seine Partner. Außerdem entwickeln sie gemeinsam mit unseren Bediensteten Ideen und Konzepte für zukünftige deutsch-französische und trilaterale Projekte.

Das Netzwerk besteht aus 100 Schülerinnen und Schüler*innen, Studierenden, Auszubildenden, Arbeitsuchenden, Absolvent*innen und jungen Berufstätigen im Alter von 16-30 Jahren.

Dank dieses Engagements von jungen Menschen für junge Menschen kann das DFJW den Dialog mit seinem Publikum intensivieren, innovative Projekte entwickeln und neue Zielgruppen erreichen.

Möchten auch Sie ein deutsch-französisches Projekt organisieren? Vielleicht sogar eine gemeinsame Initiative mit unseren Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschaftern starten? Sie zu einer Konferenz, einer Infoveranstaltung oder an Ihre Universität bzw. Schule einladen? Dann entnehmen Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern und deren Kontaktdaten unserer interaktiven Karte und kontaktieren Sie sie oder ihn direkt.

Neben den regionalen DFJW-Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschaftern gibt es drei weitere Juniorbotschafterkategorien mit Spezialaufgaben:

Die „DFJW-Juniorbotschafter*innen für Kommunikation“

Josephine Bartels

Berlin

j.bartels@ofaj-dfjw.org

Soufiane Allouche

Paris

s.allouche@ofaj-dfjw.org

Marleen Meffert

Hamburg

m.meffert@ofaj-dfjw.org

Naomie Richon

Metz

n.richon@ofaj-dfjw.org

Nina Göbeler

Karlsruhe

n.goebeler@ofaj-dfjw.org 

Alexia Guillermic

Brest

a.guillermic@ofaj-dfjw.org

Camille Brialon

Saint Haon le Vieux

c.brialon@ofaj-dfjw.org

Lisa Thiel

Paris

l.thiel@ofaj-dfjw.org

 

 

Die „DFJW-Juniorbotschafter*innen für Diversität und Partizipation“

Camille Dueymes

Paris

c.dueymes@ofaj-dfjw.org

Bradley Owoundi Bilounga

Marseille

b.owoundi@ofaj-dfjw.org

Léa Nivoix

Aix-en-Provence

l.nivoix@ofaj-dfjw.org

Kristin Pöllmann

Berlin

k.poellmann@ofaj-dfjw.org

Kodjovi Charles Koussou

Bezons

k.koussou@ofaj-dfjw.org

Selen Yigit

Marseille

s.yigit@ofaj-dfjw.org

Lisa Thierry

Berlin

l.thierry@ofaj-dfjw.org

Ornella Roxane Bilounga Owoundi

Stuttgart

o.owoudi@ofaj-dfjw.org

 

Die „DFJW-Juniorbotschafter*innen für trilaterale Programme“

Leila Benabdallah

Montpellier

l.benabdallah@ofaj-dfjw.org

Simon Immanuel Lenhart

Aachen

s.lenhart@ofaj-dfjw.org

Kristina Graf

Nanterre

k.graf@ofaj-dfjw.org

Lina Siebenhaar

Münster

l.siebenhaar@ofaj-dfjw.org

Rémy Spriet

Lille

r.spriet@ofaj-dfjw.org

Anna-Sophie Kloppe

Berlin

a.kloppe@ofaj-dfjw.org

Abderrahmene Hocine Affif

Oran

a.affif@ofaj-dfjw.org

Wifak Sassi

Nabeul

w.sassi@ofaj-dfjw.org

Oussama Bouarakia

Rabat

o.bouarakia@ofaj-dfjw.org