Unsere DFJW-Juniorbotschafterinnen und -botschafter setzen sich seit 2009 für die deutsch-französischen Beziehungen ein und repräsentieren das Deutsch-Französische Jugendwerk (DFJW) auf regionalen Veranstaltungen. Sie informieren über die Mobilitätsprogramme und Angebote des DFJW. Gleichzeitig führen sie eigene Aktionen durch und beraten das DFJW und seine Partner. Außerdem entwickeln sie gemeinsam mit unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern Ideen und Konzepte für zukünftige deutsch-französische und trilaterale Projekte.

Das Netzwerk besteht aus 100 Schülerinnen und Schülern, Studierenden, Auszubildenden, Arbeitsuchenden, Absolventen und jungen Berufstätigen im Alter von 16-30 Jahren.

Dank dieses Engagements von jungen Menschen für junge Menschen kann das DFJW den Dialog mit seinem Publikum intensivieren, innovative Projekte entwickeln und neue Zielgruppen erreichen.

Möchten auch Sie ein deutsch-französisches Projekt organisieren? Vielleicht sogar eine gemeinsame Initiative mit unseren Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschaftern starten? Sie zu einer Konferenz, einer Infoveranstaltung oder an Ihre Universität bzw. Schule einladen? Dann entnehmen Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern und deren Kontaktdaten unserer interaktiven Karte und kontaktieren Sie sie oder ihn direkt.

Neben den regionalen DFJW-Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschaftern gibt es drei weitere Juniorbotschafterkategorien mit Spezialaufgaben:

Die „DFJW-Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschafter für Kommunikation“

Nina Göbeler

Karlsruhe

n.goebeler@ofaj-dfjw.org

Noemie Trébuchon

Metz

n.trebuchon@ofaj-dfjw.org

Juliane Rummel

Freiburg im Breisgau

j.rummel@ofaj-dfjw.org

Josefine Bartels

Sofia/Paris

j.bartels@ofaj-dfjw.org

Maëlys Rott 

St Maximin la Ste Baume

m.rott@ofaj-dfjw.org

Caroline Niemeier

Paris

c.niemeier@ofaj-dfjw.org

Marie Finke

Hamburg

m.finke@ofaj-dfjw.org

Véronique Caroline Marie Gantenberg

Dortmund

v.gantenberg@ofaj-dfjw.org

Die „DFJW-Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschafter für Diversität und Partizipation“

Emma Maistre

Lyon

e.maistre@ofaj-dfjw.org

Cassandre Lebouc

Berlin

c.lebouc@ofaj-dfjw.org

Sabrina Ben Djillali

Clichy-sous-Bois

s.bendjillali@ofaj-dfjw.org

Ngada Monfort Tougouyo

Villeneuf d'Ascq

n.monfort@ofaj-dfjw.org

Samantha Owusu

Hamburg

s.owusu@ofaj-dfjw.org

Louis Klausnitzer

Berlin

l.klausnitzer@ofaj-dfjw.org

Abdul Samet Ünal

Berlin

a.uenal@ofaj-dfjw.org

Kodjovi Charles Koussou

Bezons

k.koussou@ofaj-dfjw.org

 

Die „DFJW-Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschafter für Trilaterale Programme“

Leila Benabdallah

Montpellier

l.benabdallah@ofaj-dfjw.org

Lucas Franken

Werne

l.franken@ofaj-dfjw.org

Kristina Graf

Gennevilliers

k.graf@ofaj-dfjw.org

Islem Knani

Paris

i.knani@ofaj-dfjw.org

Assim Ettahiri

Heidelberg

a.ettahiri@ofaj-dfjw.org

Xheva Rrezja

Paris

x.rrezja@ofaj-dfjw.org

Fatima Ben Mekki

Evry

f.benmekki@ofaj-dfjw.org

Niklas Mönch

München

n.moench@ofaj-dfjw.org

Anissa Bouabsa

Berlin

a.bouabsa@ofaj-dfjw.org