Barrierefreiheit

Schriftgrad:

Aktuelle Grösse: 100%

Kontrast:

  • Hoher Kontrast
  • Standard

Organigramm

Das Deutsch-Französische Jugendwerk (DFJW) ist eine binationale Einrichtung mit der Aufgabe, den Austausch und weitere Projekte junger Menschen aus Deutschland und Frankreich zu unterstützen, gerade auch im Hinblick auf ein erweitertes Europa. Diese binationale Ausrichtung zeigt sich ebenfalls in der Struktur und Organisation der Belegschaft: An den beiden Standorten in Berlin und Paris sowie der Außenstelle in Saarbrücken sind Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus Deutschland und Frankreich tätig, die sich auf die verschiedenen Referate verteilen.

Generalsekretariat
Referat I: Finanzen, Personal und Verwaltung
Referat II: Schulischer und außerschulischer Austausch
Referat III: Berufsausbildung und Hochschulaustausch
Referat IV: Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Referat V: Kommunikation und Veranstaltungen

Fett gedruckt: Referatsleiter, stellvertretende Referatsleiter und Sonderbeauftragte

Die folgenden Personen werden zur Zeit vertreten: Nadia Inoublli, Harald Schmidt, Corinna Fröhling, Julia Gottuck

Generalsekretariat

Dr. Markus Ingenlath

Generalsekretär

Tel.: +49 30 288 757 33
ingenlath@dfjw.org

Dr. Markus Ingenlath und Béatrice Angrand

Béatrice Angrand

Generalsekretärin

Tel.: +49 30 288 757 33
angrand@dfjw.org

Jérémy Rossignol

Jérémy Rossignol

Generalsekretariat Paris

Tel.: +33 1 40 78 18 21
rossignol@ofaj.org

Anke Ben Abdessalem

Anke Ben Abdessalem

Generalsekretariat Berlin

Tel.: +49 30 288 757 33
benabdessalem@dfjw.org

Gabriela Frenzel

Gabriele Frenzel

Generalsekretariat Paris

Tel.: +33 1 40 78 18 11
frenzel@ofaj.org

Yvona Le Mée

Yvona Le Mée

Generalsekretariat Berlin

Tel.: +49 30 288 757 51
lemee@dfjw.org

N.N.

N.N.

Innenrevisorin

Tel.: +33 1 40 78 18 70
thiry@dfjw.org

Florence Gabbe

Florence Gabbe

Trilaterale Programme

Tel.: +33 1 40 78 18 85
gabbe@ofaj.org

Referat I: Finanzen, Personal und Verwaltung

Marc Weisslocker

Marc Weisslocker

Finanzen, Personal und Verwaltung

Tel.: +33 1 40 78 18 19
weisslocker@ofaj.org

Elena Albers

Elena Albers

Finanzen, Personal und Verwaltung

Tel.: +33 1 40 78 18 61
albers@ofaj.org

Patricia Gless

Patricia Gless

Finanzen, Personal und Verwaltung

Tel.: +33 1 40 78 18 59
gless@ofaj.org

Finanzen

Guido Baas

Guido Baas

Finanzen

Tel.: +33 1 40 78 18 53
baas@ofaj.org

Lucie Deleersnyder

Lucie Deleersnyder

Finanzen

Tel.: +33 1 40 78 18 27
deleersnyder@ofaj.org

Gabriele Frenzel

Gabriele Frenzel

Finanzen

Tel.: +33 1 40 78 18 58
frenzel@ofaj.org

Christin Lahn

Christin Lahn

Finanzen

Tel.: +33 1 40 78 18 42
lahn@ofaj.org

Sabine Busch

Sabine Busch

Finanzen

Tel.: +49 30 288 757 36
busch@dfjw.org

Rukiye Kurt

Rukiye Kurt

Finanzen

Tel.: +49 30 288 757 38
kurt@dfjw.org

Laurent de Tienda

Laurent de Tienda

Finanzen

Tel.: +49 30 288 757 39
detienda@dfjw.org

Aurélie Auger

Aurélie Auger

Finanzen

Tel.: +49 30 288 757 62
auger@dfjw.org

Personal

Juliane Braasch

Juliane Braasch

Personal

Tel.: +33 1 40 78 18 63
braasch@ofaj.org

 

Sofia Joly

Sofia Joly

Personal

Tel.: +33 1 40 78 18 39
joly@ofaj.org

Christin Lahn

Christin Lahn

Personal

Tel.: +33 1 40 78 18 42
lahn@ofaj.org

Katja Brandenburg

Katja Brandenburg

Personal

Tel.: +49 30 288 757 93
brandenburg@dfjw.org

Verwaltung und Informatik

Georg Kubina

Georg Kubina

Informatik

Tel.: +33 1 40 78 18 13
kubina@ofaj.org

Sylvain Druais

Sylvain Druais

Verwaltung

Tel.: +33 1 40 78 18 17
druais@ofaj.org

Thomas Baumann

Thomas Baumann

Verwaltung und Informatik

Tel.: +49 30 288 757 37
baumann@dfjw.org

Thomas Fraikin

Thomas Fraikin

Verwaltung und Informatik

Tel.: +49 30 288 757 52
fraikin@dfjw.org  

Referat II: Schulischer und außerschulischer Austausch

Regine Dittmar

Regine Dittmar

Schulischer und außerschulischer Austausch

Tel.: +49 30 288 757 16
dittmar@dfjw.org

Martine Dumoulin-Witjaksono

Martine Dumoulin-Witjaksono

Außerschulische Jugendbegegnungen

Tel.: +49 30 288 757 19
dumoulin@dfjw.org

Adèle BessouleLéa Giboni

Schulischer und außerschulischer Austausch

Tel.: +49 30 288 757 72
giboni@dfjw.org

Adèle Bessoule

Adèle Bessoule

Freiwillige

Tel.: +49 30 288 757 26
bessouledfjw.org

Schulaustausch

Yoann Joly-Müller

Yoann Joly-Müller

Schulaustausch

Tel.: +49 30 288 757 12
joly-mueller@dfjw.org

Anne-Sophie Lelièvre

Anne-Sophie Lelièvre

Schulaustausch

Tel.: +49 30 288 757 10
lelievre@dfjw.org

Anne Sandner

Anne Sandner

Sekundarschulbereich

Tel.: +49 30 288 757 14
sandner@dfjw.org

Patricia Paquier

Patricia Paquier

Motivationsprogramme, IN-Projekte und Drittortbegegnungen

Tel.: +49 30 288 757 30
paquier@dfjw.org

Anett Wassmuth

Anett Wassmuth

Brigitte-Sauzay-Programm (deutsch) und Voltaire-Programm

Tel.: +49 30 288 757 15
wassmuth@dfjw.org

Emilie Girard

Emilie Girard

Brigitte-Sauzay-Programm (französisch)

Tel.: +49 30 288 757 13
girard@dfjw.org

Leonie Schmale

Leonie Schmale

Entdeckungstag

Tel.: +49 30 288 757 49
schmale@dfjw.org

Schulische und außerschulische Zusammenarbeit

Anne-Sophie Lelièvre

Anne-Sophie Lelièvre

Programm FOKUS

Tel.: +49 30 288 757 10
lelievre@dfjw.org

Anna Fudala

Anna Fudala

Trilateraler deutsch-französisch-polnischer Wettbewerb „Young Europeans Award“

Tel.: +49 30 288 757 73
fudala@dfjw.org

Außerschulische Jugendbegegnungen

Heike Hartmann

Heike Hartmann

Jugend- und Städtepartnerschaften

Tel.: +49 30 288 757 17
hartmann@dfjw.org

Solène Jimenez

Solène Jimenez

Sport, kultureller und wissenschaftlicher Austausch

Tel.: +49 30 288 757 18
jimenez@dfjw.org

Killian Lynch

Killian Lynch

Einzelstipendien

Tel.: +49 30 288 757 31
lynch@dfjw.org

Referat III: Berufsausbildung und Hochschulaustausch

Karl Boudjema

Karl Boudjema

Berufsausbildung und Hochschulaustausch

Tel.: +33 1 40 78 18 26
boudjema@ofaj.org

Ida Junker-Ceretti

Ida Junker-Ceretti

Berufsausbildung und Hochschulaustausch

Tel. : +33 1 40 78 18 54
junker-ceretti@ofaj.org

Berufliche Ausbildung und Eingliederung

Christiane Thies

Christiane Thies

Berufsorientierte Austauschprogramme und berufliche Eingliederung

Tel.: +33 1 40 78 18 50
thies@ofaj.org

Petra Breton

Petra Breton

Berufsorientierte Austauschprogramme und berufliche Eingliederung

Tel.: +33 1 40 78 18 04
breton@ofaj.org

Frédéric Schmachtel

Frédéric Schmachtel

INTERREG

Tel: +33 1 40 78 18 41
schmachtel@ofaj.org

Noëlle Marceaux

Noëlle Marceaux

Berufsorientierte Praktika und Arbeit beim Partner

Tel.: +33 1 40 78 18 34
marceaux@ofaj.org

Gwendolin Hoffmann-Hourie

Gwendolin Hoffmann-Hourie

Deutsch-Französischer Freiwilligendienst und Workcamps

Tel.: +33 1 40 78 18 48
hoffmann@ofaj.org

Victoria Seidl

Victoria Seidl

Deutsch-Französischer Freiwilligendienst und Workcamps

Tel.: +33 1 40 78 18 12
seidl@ofaj.org

Jiettu Bekele

Jiettu Bekele

Freiwillige

Tel.: +33 1 40 78 18 86
bekele@ofaj.org

Kristina Franz

Kristina Franz

Deutsch-Französischer Freiwilligendienst und Workcamps

Tél. : +49 681 947 492 35
franz@ofaj.org

N.N.

Héléna Farré

Deutsch-Französischer Freiwilligendienst und Workcamps

Tél. : +49 681 947 492 34
farre@ofaj.org

Benjamin Champion

Benjamin Champion

Freiwilliger

Tel.: +49 681 947 492 33
champion@ofaj.org

Antoine Daelman

Antoine Daelman

Projektstelle „Deutsch-französischer Praktikantenstatus“

Tel.: +33 1 40 78 18 31
daelman@ofaj.org

Marie Sophie Kösters

Marie Sophie Kösters

Freiwillige

Tel.: +33 1 40 78 18 23
koesters@ofaj.org

Hochschule und Multiplikatoren

Sandra Schmidt

Sandra Schmidt

Hochschule und Multiplikatoren

Tel. : +33 1 40 78 18 36
s.schmidt@ofaj.org

Rindra Rakotomanana

Rindra Rakotomanana

Hochschule und Multiplikatoren

Tel. : +33 1 40 78 18 03
rakotomanana@ofaj.org

Michaela Christmann

Michaela Christmann

Multiplikatoren, professionelle Künstler und Seminare im Hochschulbereich

Tel.: +33 1 40 78 18 79
christmann@ofaj.org

Aurélie Sobhan

Aurélie Sobhan

Praktika im Hochschulbereich

Tel.: +33 1 40 78 18 28
sobhan@ofaj.org

Referat IV: Interkulturelle Aus- und Fortbildung

Elisabeth Berger

Elisabeth Berger

Interkulturelle Aus- und Fortbildung

Tel.: +49 30 288 757 21
berger@dfjw.org

Lucile Poulteau

Lucile Poulteau

Interkulturelle Aus- und Fortbildung

Tel.: +49 30 288 757 24
poulteau@dfjw.org

Pädagogische Aus- und Fortbildung

N.N.

N.N.

Frühkindliches Lernen

 

Dominique Granoux

Dominique Granoux

Fortbildungen im Bereich Grundschule, allgemeinbildende und berufsbildende Schule

Tel.: +49 30 288 757 22
granoux@dfjw.org

Sandrine Debrosse-Lucht

Sandrine Debrosse-Lucht

Trilaterale Aus- und Fortbildung

Tel.: +49 30 288 757 23
debrosse@dfjw.org

Logo OFAJ / DFJW

Géraldine Boiteau

Binationale Fortbildung und pädagogische Mitarbeiter

Tel.: +49 30 288 757 20
boiteau@dfjw.org

Logo OFAJ / DFJW

Karin Passebosc

Binationale Fortbildung und pädagogische Mitarbeiter

Tel.: +49 30 288 757 65
passebosc@dfjw.org

Katharina Barth

Katharina Barth

Zertifizierte Teamerausbildungen / Teamerdatenbank

Tel.: +49 30 288 757 27
barth@dfjw.org

Borris Diederichs

Borris Diederichs

Diversität und Partizipation 

Tel.: +49 30 288 757 71
diederichs@dfjw.org

Catherine Hardouin

Catherine Hardouin

Freiwillige

Tel.: +49 30 288 757 41
hardouin@ofaj.org

Forschung und Evaluierung

Anya Reichmann

Anya Reichmann

Forschung und Evaluierung

Tel.: +49 30 288 757 43
reichmann@dfjw.org

Camille Farnoux

Camille Farnoux

Forschung und Evaluierung

Tel.: +49 30 288 757 11
farnoux@dfjw.org

Sprachliche Ausbildung

Anne Jardin

Anne Jardin

Sprachliche Ausbildung

Tel.: +49 30 288 757 29
jardin@dfjw.org

Logo OFAJ / DFJWKarin Passebosc

Sprachanimation, außerschulische Sprachkurse

Tel.: +49 30 288 757 25
passebosc@ofaj.org

Christiane Behling

Christiane Behling

Sprachkurse und neue Medien

Tel.: +49 30 288 757 28
behling@dfjw.org

Clément Madeline

Clément Madeline

E-Learning-Plattform

Tel.: +49 30 288 757 46
madeline@dfjw.org

N.N.

Doriane Fannio

Stipendien und Glossare

Tel.: +49 30 288 757 46
fannio@dfjw.org
 

Camille Farnoux

Camille Farnoux

Stipendien und Glossare

Tel.: +49 30 288 757 44
farnoux@dfjw.org

Referat V: Kommunikation und Veranstaltungen

Stephanie Schaal

Stephanie Schaal

Kommunikation und Veranstaltungen

Tel.: +33 1 40 78 18 24
schaal@ofaj.org

Presse, Publikationen und Multimedia

Florence Batonnier-Woller

Florence Batonnier-Woller

Presse, Publikationen und Multimedia

Tel.: +33 1 40 78 18 43
batonnier@ofaj.org

Michael Langenfeld

Michael Langenfeld

Multimedia

Tel.: +33 1 40 78 18 56
langenfeld@ofaj.org

Luisa Jendrek

Luisa Jendrek

Multimedia

Tel.: +33 1 40 78 18 62
jendrek@ofaj.org

Elianne Frisch

Elianne Frisch

Freiwillige

Tel.: +33 1 40 78 18 07
frisch@ofaj.org

Annette Schwichtenberg

Annette Schwichtenberg

Publikationen

Tél. : +33 1 40 78 18 16
schwichtenberg@ofaj.org

Elise Benon

Elise Benon

Publikationen

Tel.: +33 1 40 78 18 66
benon@ofaj.org

Almut Seyberth

Almut Seyberth

Presse

Tel.: +33 1 40 78 18 45
seyberth@ofaj.org

Information, Netzwerke und Veranstaltungen

Annaïg Cavillan

Annaïg Cavillan

Veranstaltungen und Sonderprojekte

Tel.: +33 1 40 78 18 33
cavillan@ofaj.org

Anne Gainville

Anne Gainville

Veranstaltungen und Sonderprojekte

Tel.: +33 1 40 78 18 30
gainville@ofaj.org

Mona Lenssen

Mona Lenssen

Netzwerke

Tel.: +33 1 40 78 18 49
lenssen@ofaj.org

Florence Saby-Siskos

Florence Saby-Siskos

Marketing und Netzwerke

Tel.: +33 1 40 78 18 52
saby-siskos@ofaj.org

Léocadie CrechLéocadie Creach

Information / Empfang Paris

Tel.: +33 1 40 78 18 18
creach@ofaj.org

Laura Bonn

Laura Bonn

Information / Empfang Paris

Tel.: +33 1 40 78 18 18
bonn@ofaj.org

Matthias Wandel

Matthias Wandel

Information / Netzwerke / mobiklasse.de und FranceMobil

Tel.: +49 30 288 757 54
wandel@dfjw.org

Alain Le Treut

Alain  Le Treut

Information / Empfang Berlin / Info-Café

Tel.: +49 30 288 757 91
letreut@dfjw.org

 

Stand am 01.08.2017