Die rund 100 Bediensteten arbeiten in binational besetzten Referaten in Berlin, Paris und Saarbrücken.

Das Organigramm als PDF herunterladen

Das Generalsekretariat

Als ausführendes Organ des Verwaltungsrats ist das Generalsekretariat mit der Leitung und Verwaltung des DFJW beauftragt. Es ist deutsch-französisch besetzt und besteht aus zwei Generalsekretär:innen, die einvernehmlich durch die beiden Regierungen ernannt werden. Ihre Amtszeit dauert 6 Jahre. Sie kann einmalig verlängert werden und beginnt zeitversetzt um 3 Jahre. Seit dem 1. Januar 2020 leiten Tobias Bütow und Anne Tallineau das DFJW.

Tobias Bütow
Generalsekretär
Anne Tallineau
Generalsekretärin

.

Camille McIntyre
Generalsekretariat Paris
Bürokoordinatorin
Blandine Calov
Generalsekretariat Berlin
Dr. Stefanie Lüer
Interne Rechtsberatung und Verwaltungsabläufe
Gabriella Frenzel
Generalsekretariat Paris

Einheit „Regionen, Europa und Nachbarschaft“

Florence Gabbe
Regionen, Europa und Nachbarschaft
Leitung der Einheit (kommissarisch)
Guillaume Ohleyer
Trilaterale Projekte
N N
Städte- und Regionalpartnerschaften
Ana Rita Baltazar Matos
Freiwillige

Referat „Finanzen, Personal und Verwaltung”

Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Sandra Wisser
Interne Revision
Patricia Gless
Finanzen, Personal und Verwaltung
Sylvain Druais
Interne Verwaltung
Sonia Schutz
Finanzen, Personal und Verwaltung
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Guido Baas
Finanzen
Stellvertretender Referatsleiter
Lucie Deleersnyder
Finanzen
Sabine Busch
Finanzen
Sonderbeauftragte
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Sofia Joly
Personal
Stellvertretende Referatsleiterin
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Pierre Horrenberger
Informatik
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Gwendolin Hoffmann-Hourie
Zentraler Servicebereich
Stellvertretende Referatsleiterin
Juliane Herin
Abrechnungsstelle
Sylvain Druais
Interne Verwaltung
Thomas Fraikin
Interne Verwaltung
Martine Dumoulin-Witjaksono
Abrechnungsstelle
Léa Giboni
Abrechnungsstelle
Diana Lefeuvre
Abrechnungsstelle
Khadidja El Zinari
Abrechnungsstelle

Referat „Schulischer und außerschulischer Austausch”

Regine Dittmar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Referatsleiterin
Agnès Pruvost
Schulaustausch
Stellvertretende Referatsleiterin
France Vodovar
Ausbau des schulischen Austauschs
Anne Sandner
Sekundarschulbereich
Patricia Paquier
Drittortbegegnungen, Programme für unter 12-Jährige und Diverses
Anett Wassmuth
Brigitte-Sauzay-Programm (deutsch) und Voltaire-Programm
Ulrike Papendieck
Brigitte-Sauzay-Programm (französisch)
Amandine Delmas
Schulischer und außerschulischer Austausch
Amandine Delmas
Freiwillige
Jeanne Gaillard
Freiwillige
Regine Dittmar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Referatsleiterin
France Vodovar
Ausbau des außerschulischen Austauschs
Anne-Sophie Lelièvre
Sport, kultureller und wissenschaftlicher Austausch, FOKUS
Leonie Schmale
Austauschprogramme Jugend; IN-Projekte
Killian Lynch
Austauschprogramme Jugend
Amandine Delmas
Schulischer und außerschulischer Austausch
Amandine Delmas
Freiwillige
Florian Staudt
Politische Bildung
Mary-Lou Rigal-Boivert
Freiwillige
Regine Dittmar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Referatsleiterin
Amandine Delmas
Schulischer und außerschulischer Austausch

Referat „Berufliche Bildung, Hochschulaustausch und Freiwilligendienst“

Sandra Schmidt
Berufliche Ausbildung und Eingliederung
Referatsleiterin
Louise Siebenhaar
Freiwillige
Leïla Sejari
Deutsch-Französischer Praktikantenstatuts "PRAXES"
Sofia Terhalle
Berufsausbildung und Hochschulaustausch
Eva Philippon
Berufsorientierte Austauschprogramme und berufliche Eingliederung
Jennifer Lauer
Berufsorientierte Austauschprogramme und berufliche Eingliederung
Frédéric Schmachtel
Grenzüberschreitende Projekte
Noëlle Marceaux
Berufsorientierte Praktika und Arbeit beim Partner
Sandra Schmidt
Berufliche Ausbildung und Eingliederung
Referatsleiterin
Thekla Schödel
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Hochschulbereich
Victoria Seidl
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Schulbereich
Kristina Pangraz
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Schulbereich
Annica Lamm
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Schulbereich
Antoine Daelman
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Schulbereich
Aurélie Sobhan
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Hochschulbereich und Vereinswesen
Michaela Christmann
Workcamps (In Elternzeit)
Tina Naujoks
Workcamps (Elternzeitvertretung)
Katharina Lohner
Freiwillige
Hippolyté Chaubert
Freiwillige
Sandra Schmidt
Berufliche Ausbildung und Eingliederung
Referatsleiterin
Jérémy Rossignol
Hochschule und Multiplikatoren
Stellvertretender Referatsleiter
Jennifer Lauer
Projektbeauftragte Praktika im Hochschulbereich
Sofia Terhalle
Berufsausbildung und Hochschulaustausch
Michaela Christmann
Multiplikatoren, professionelle Künstler und Seminare im Hochschulbereich (In Elternzeit)
Tina Naujoks
Multiplikatoren, professionelle Künstler und Seminare im Hochschulbereich (Elternzeitvertretung)

Referat „Interkulturelle Aus- und Fortbildung”

Claire Demesmay
Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Referatsleiterin
Lucile Poulteau
Interkulturelle Aus-und Fortbildung
Dominique Granoux
Fortbildungen im Bereich Grundschule, allgemeinbildende und berufsbildende Schule
Sandrine Debrosse-Lucht
Trilaterale Aus- und Fortbildung
Géraldine Boiteau
Binationale Fortbildung und pädagogische Mitarbeiter
Julia Gottuck
Frühkindliches Lernen
Lisa Kenning
Diversität und Partizipation
Katharina Barth
Grundausbildungen für interkulturelle Jugendleiter*innen und Teamer*innen-Datenbank
Claire Demesmay
Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Referatsleiterin
Tiphaine Burger
Forschung und Evaluierung
Anya Reichmann
Forschung und Evaluierung
Claire Demesmay
Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Referatsleiterin
Anne Jardin
Sprachliche Ausbildung
Stellvertretende Referatsleiterin
Julia Gottuck
Extensive Sprachkurse
Camille Farnoux
E-Learning Plattform, Mobidico
Yvonne Holtkamp
Sprachanimation, Gruppendolmetscher, sprachliche Fortbildungen
Christiane Behling
Tandem und neue Medien
Katharina Schicketanz
Tele-Tandem

Referat „Kommunikation und Veranstaltungen”

Stephanie Schaal
Kommunikation und Events
Referatsleiterin
Florence Batonnier-Woller
Presse, Publikationen und Multimedia
Stellvertretende Referatsleiterin
Mawéna Rainard
Stratégie Vidéo
Stephan Elles
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Alice Dartmann
Kommunikation und Events
Annette Schwichtenberg
Publikationen
Stephanie Schaal
Kommunikation und Events
Referatsleiterin
Florence Batonnier-Woller
Presse, Publikationen und Multimedia
Stellvertretende Referatsleiterin
Alice Dartmann
Kommunikation und Events
Anke Ben Abdessalem
Redaktions- und Übersetzungseinheit
Elise Benon
Redaktions- und Übersetzungseinheit
Alain Le Treut
Redaktions- und Übersetzungseinheit
Stephanie Schaal
Kommunikation und Events
Referatsleiterin
Alice Dartmann
Kommunikation und Events
Yvona Le Mée
Information, Empfang Berlin, Info-Café
Mona Lenssen
Netzwerke und Veranstaltungen
Annaïg Cavillan
Veranstaltungen und Sonderprojekte
Anne Gainville
Veranstaltungen und Sonderprojekte
Florence Saby-Siskos
Marketing und Netzwerke
Matthias Wandel
Information / Netzwerke / mobiklasse.de und FranceMobil
Anja Wiegand
Information / Empfang Paris