Das Deutsch-Französische Jugendwerk (DFJW) ist eine internationale Organisation, deren Arbeit auf dem Engagement vieler deutsch-französischer Akteurinnen und Akteure beruht. Lernen Sie sie kennen und erfahren Sie mehr über die Struktur und die Funktionsweise des DFJW!

Das DFJW ist eine unabhängige internationale Organisation, die von der deutschen und der französischen Regierung im Rahmen des Elysée-Vertrages von 1963 ins Leben gerufen wurde. Ihr Auftrag ist die aktive Förderung der deutsch-französischen Freundschaft und des Zusammenwachsens der beiden Partnerländer durch einen intensiven Austausch in den Bereichen Jugendarbeit und Bildung. Um diesem Auftrag gerecht zu werden, leisten über hundert engagierte Menschen einen aktiven Beitrag.

An der Spitze des DFJW steht ein Verwaltungsrat, dessen Vorsitz die Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend Franziska Giffey und der französische Bildungsminister Jean-Michel Blanquer innehaben.

Das Organigramm als PDF herunterladen

Das Generalsekretariat

Als ausführendes Organ des Verwaltungsrats  ist das Generalsekretariat mit der Leitung und Verwaltung des DFJW beauftragt. Es ist binational deutsch-französisch besetzt und besteht aus zwei Generalsekretärinnen bzw. -sekretären, die für eine Dauer von jeweils sechs Jahren einvernehmlich durch die beiden Regierungen ernannt werden. Ihre Amtszeit kann einmalig verlängert werden und beginnt zeitversetzt um drei Jahre. Seit dem 1. Januar 2020 wird das DFJW von Tobias Bütow, der seine Funktionen im März 2019 aufgenommen hat, und Anne Tallineau geleitet.

Tobias Bütow
Generalsekretär
Anne Tallineau
Generalsekretärin

.

N N
Generalsekretariat Paris
Coordinateur ou Coordinatrice du Bureau
Pauline Vandeweghe
Generalsekretariat Berlin
Lisa Kenning
Generalsekretariat Berlin
Bürokoordinatorin
Gabriella Frenzel
Generalsekretariat Paris

Einheit: Regionen, Europa und Nachbarschaft

Florence Gabbe
Trilaterale Programme
Lea Barten
Städtepartnerschaften
Thelma Dassesse
Assistentin trilaterale Programme

Referat I: Finanzen, Personal und Verwaltung

Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Patricia Gless
Finanzen, Personal und Verwaltung
Sylvain Druais
Interne Verwaltung
Dr. Stefanie Lüer
Interne Rechtsberatung und Verwaltungsabläufe
Maria Felske
Finanzen, Personal und Verwaltung
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Guido Baas
Finanzen
Stellvertretender Referatsleiter
Lucie Deleersnyder
Finanzen
Sabine Busch
Finanzen
Sonderbeauftragte
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Juliane Braasch
Personal
Stellvertretende Referatsleiterin
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Karl Boudjema
Finanzen, Personal und Verwaltung
Referatsleiter
Gwendolin Hoffmann-Hourie
Zentraler Servicebereich
Stellvertretende Referatsleiterin
Philemon Braun
Abrechnungsstelle
Sylvain Druais
Interne Verwaltung
Thomas Fraikin
Interne Verwaltung
Martine Dumoulin-Witjaksono
Abrechnungsstelle
Léa Giboni
Abrechnungsstelle
Anne Dommers
Abrechnungsstelle
Khadidja El Zinari
Abrechnungsstelle

Referat II: Schulischer und außerschulischer Austausch

Regine Dittmar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Referatsleiterin
Agnès Pruvost
Schulaustausch
Stellvertretende Referatsleiterin
Anne Sandner
Sekundarschulbereich
Patricia Paquier
Motivationsprogramme, IN-Projekte und Drittortbegegnungen
Anett Wassmuth
Brigitte-Sauzay-Programm (deutsch) und Voltaire-Programm
Ulrike Papendieck
Brigitte-Sauzay-Programm (französisch)
France Vodovar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Brice Lavergne
Freiwilliger
Florian Staudt
Entdeckungstag
Regine Dittmar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Referatsleiterin
Anne-Sophie Lelièvre
Sport, kultureller und wissenschaftlicher Austausch, FOKUS
Leonie Schmale
Austauschprogramme am Ort des Partners
Killian Lynch
Austauschprogramme am Drittort
France Vodovar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Brice Lavergne
Freiwilliger
Regine Dittmar
Schulischer und außerschulischer Austausch
Referatsleiterin
France Vodovar
Schulischer und außerschulischer Austausch

Referat III: Berufsausbildung, Hochschulaustausch und Freiwilligendienst

Sandra Schmidt
Berufliche Ausbildung und Eingliederung
Referatsleiterin
Lilli Klementz
Freiwillige
Eva Philippon
Berufsausbildung und Hochschulaustausch
Christiane Thies
Berufsorientierte Austauschprogramme und berufliche Eingliederung
Auriane Jousse
Berufsorientierte Austauschprogramme und berufliche Eingliederung
Frédéric Schmachtel
Grenzüberschreitende Projekte
Noëlle Marceaux
Berufsorientierte Praktika und Arbeit beim Partner
Antoine Daelman
Projektstelle „Deutsch-französischer Praktikantenstatus“
Sandra Schmidt
Berufliche Ausbildung und Eingliederung
Referatsleiterin
Thekla Schödel
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Hochschulbereich
Jennifer Lauer
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Schulbereich
Kristina Franz
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Schulbereich
Rindra Rakotomanana
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Schulbereich
Aurélie Sobhan
Deutsch-Französischer Freiwilligendienst im Hochschulbereich und Vereinswesen
Michaela Christmann
Workcamps
Marilena Heudis
Freiwillige
Sandra Schmidt
Berufliche Ausbildung und Eingliederung
Referatsleiterin
Jérémy Rossignol
Hochschule und Multiplikatoren
Stellvertretender Referatsleiter
Auriane Jousse
Projektbeauftragte Praktika im Hochschulbereich
Eva Philippon
Berufsausbildung und Hochschulaustausch
Michaela Christmann
Multiplikatoren, professionelle Künstler und Seminare im Hochschulbereich

Referat IV : Interkulturelle Aus- und Fortbildung

Elisabeth Berger
Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Referatsleiterin
Tiphaine Burger
Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Dominique Granoux
Fortbildungen im Bereich Grundschule, allgemeinbildende und berufsbildende Schule
Sandrine Debrosse-Lucht
Trilaterale Aus- und Fortbildung
Géraldine Boiteau
Binationale Fortbildung und pädagogische Mitarbeiter
Borris Diederichs
Diversität und Partizipation
Julia Gottuck
Frühkindliches Lernen
Katharina Barth
Grundausbildungen für interkulturelle Jugendleiter*innen und Teamer*innen-Datenbank
Elisabeth Berger
Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Referatsleiterin
Tiphaine Burger
Forschung und Evaluierung
Anya Reichmann
Forschung und Evaluierung
Elisabeth Berger
Interkulturelle Aus- und Fortbildung
Referatsleiterin
Anne Jardin
Sprachliche Ausbildung
Stellvertretende Referatsleiterin
Julia Gottuck
Extensive Sprachkurse
Stefan Komaromi
Freiwilliger
Camille Farnoux
E-Learning Plattform, Mobidico
Christiane Behling
Tandem und neue Medien
Lucile Poulteau
Sprachanimation, Gruppendolmetscher, sprachliche Fortbildungen

Referat V : Kommunikation und Veranstaltungen

Stephanie Schaal
Kommunikation und Events
Referatsleiterin
Alice Dartmann
Kommunikation und Events
Johanna Haag
Presse, Publikationen und Multimedia
Stellvertretende Referatsleiterin
Annette Schwichtenberg
Publikationen
Stephanie Schaal
Kommunikation und Events
Referatsleiterin
Alice Dartmann
Kommunikation und Events
Anke Ben Abdessalem
Generalsekretariat Berlin
Elise Benon
Redaktions- und Übersetzungseinheit
Alain Le Treut
Redaktions- und Übersetzungseinheit
Johanna Haag
Presse, Publikationen und Multimedia
Stellvertretende Referatsleiterin
Stephanie Schaal
Kommunikation und Events
Referatsleiterin
Alice Dartmann
Kommunikation und Events
Yvona Le Mée
Information, Empfang Berlin, Info-Café
Mona Lenssen
Netzwerke und Veranstaltungen
Annaïg Cavillan
Veranstaltungen und Sonderprojekte
Anne Gainville
Veranstaltungen und Sonderprojekte
Florence Saby-Siskos
Marketing und Netzwerke
Matthias Wandel
Information / Netzwerke / mobiklasse.de und FranceMobil
Sofia Terhalle
Information / Empfang Paris